Рассылка
Привычка недели
на этой неделе развиваем в себе

Твоя женская энергия

пополни её запас прямо сейчас!

нажми на кнопку, получишь результат ;)

Сделала? Поделись ощущениями :) →

Как сохранить семью: Учимся слушать друг друга

С чего обычно начинаются отношения? «Как вас зовут?» «Кем вы работаете?» «Где вы живете?» «Как ваше здоровье?» Если наш новый знакомый не задаст нам этих традиционных вопросов, мы можем усомниться: «А интересны ли мы ему вообще?» Люди все еще осведомляются о ходе дел, да о самочувствии, но по большому счету уже давно не вкладывают в эти слова буквально ничего. Так, дежурные фразы.

 

В последнее время средства коммуникаций выросли до невообразимых размеров. СМС, чаты, социальные сети, блоги, сайты знакомств, электронная почта… Это неуемная тяга к общению растет в геометрической прогрессии. Что это? Мы стали более квалифицированными в общении друг с другом? Откуда эта страсть к мобильной связи, да беспроводному Интернету? Увы, нет! Причина информационного бума в противоположном – мы разучились слушать друг друга.

Каждый человек хочет быть выслушанным, так устроена человеческая природа. Хочешь быть выслушанным – заплати. Чем? Собственным вниманием – также выслушай своего близкого. Так формируется внутренний круг общения, в который входит семья и самые близкие друзья.

Необходимость выговориться и быть услышанным присуща каждому, но покуда рядом мы не находим квалифицированных слушателей, нас тянет реализовать эту нашу естественную потребность где-то далеко за пределами внутреннего круга общения.

Семья – это наша интимная сфера. Речь идет не о сексе, этому никого учить не приходится, речь идет о необходимости периодически раскрывать свое сердце близкому человеку. Супружеские отношения самые сложные, они включают в себя бескорыстное служение, дружбу, родительскую заботу и любовный флирт – вся эта палитра чувств и эмоций необходима для полноценной брачной жизни. И тем не менее, если в самом начале отношений качественному слушанию не находится места, все выше перечисленные формы отношений по большому счету не имеют смысла.

Необходимо выйти из закостенелой скорлупы собственного эгоизма и постараться понять человека, который живет с тобой рядом, с кем ты хлебаешь из одной кастрюли, делишь одно одеяло, и на кого похожи твои дети.

«Кто это? Чем он живет? Каковы его радости? Что причиняет ему боль?» – как об этом узнать? Просто спроси его. Он расскажет. Только сделай это по-настоящему, не как обычно. Пусть он поверит, что в этот раз ты не претворяешься. Дай ему шанс раскрыть себя. Необходимо проявить максимум внимания, следи за каждым его словом, за интонацией, за глазами, за руками. Возьми его за руки, покажи ему, что вы вместе. Всем сердцем прими его боль, не пренебрегай им, что стало уже вашей обоюдной привычкой. Душою радуйся вместе с ним, пусть твои глаза и улыбка станут тому подтверждением.

Как бы тяжелы ни были ваши отношения, как бы широка ни была между вами пропасть разногласий – никогда не поздно сказать: «Я хочу тебя выслушать!» И если тебе удастся перешагнуть через свой дремучий эгоизм, я гарантирую – тебя также услышат.

0
Заглядывайте к нам на огонек!
Распечатать статью
Публикации, которые могут быть интересны:
Новое на сайте
Комментарии
  1. Прекрасная статья! Спасибо!

    Войдите, чтобы ответить

Добавить комментарий