Рассылка
Привычка недели
на этой неделе развиваем в себе

Твоя женская энергия

пополни её запас прямо сейчас!

нажми на кнопку, получишь результат ;)

Сделала? Поделись ощущениями :) →

Этапы развития Души

Часто в моей практике мне задают разные вопросы. Не противоречит ли какая-то практика ведическим знаниям.

Например, на курсе про БОГатство спрашивают, а правильно ли это писать свои желания, ведь привязываться к земному — это плохо.

Или наоборот, в мастер-группе при темах про служение и молитвах, слышала комментарии, что женщина ничего такого не должна, а только радоваться и наслаждаться жизни.

Попробую ответить на эти вопросы на примере развития Души.

Этапы развития ДушиДуша проходит определенные этапы развития. От минерального, растительного мира к животному. И потом к человеку. Вы, наверное, встречали таких людей, которые и внешне и по своим повадкам похожи на свинью, кролика, лису, волка, медведя и др. Это говорит о том, что они только недавно пришли из животного мира.  И даже можно проследить, кем они там были.

Их задача на данном этапе начать свои первые шаги в этом мире. Изучить его в качестве человека. Они только недавно жили по законам джунглей, и им еще не дано оценить полноту человеческих отношений, разумного отношения к миру.

Далее Душа начинает осваивать этот мир. Преобразовывать его. Это варна тружеников. Они делают что-то своими руками, работают с землей и другими материалами. Они достигают совершенства в каком-то деле. Возможно, за несколько жизней это будет много профессий. Задача этого периода — изучить мир и научиться с ним что-то делать. Они как бы пробуют этот мир на ощупь. Им все интересно.

По мере своего развития Душа в качестве человека постигает науку денег. Здесь свои законы. Это уже зона ответственности не только за товар, но и за отношения между другими людьми, наука обмена и взаимодействия. Варна купцов.

На следующем этапе Душе уже становятся важны моральные принципы.  Они готовы жертвовать ради какой-то идеи. Во имя любви, во имя справедливости. Они как правило уже руководят, из принципа привести людей к хорошему будущему. Принципы для них важнее денег и личной выгоды.

На этапе ведающих Душа служит другим. Это доктора, ученые, священники, учителя, психологи. Они пробуждают в людях Любовь, спасают жизни, являются наставниками для других.

Естественно на каждом этапе есть свои подэтапы. И труженики бывают те, кто только начинает, и те, кто уже мастера своего дела и вот-вот станут купцами. И ведающие бывают начинающие психологи или духовные лидеры, создающие целые сообщества.

Нужно понимать, что это поэтапное развитие. Как при рождении. Сначала ребенок маленький и учится ходить, держать предметы, по мере своего взросления он уже читает, считает, постепенно становясь взрослым, который уже сам несет ответственность за других.

Так и с Душой. Часто любят задавать такой вопрос — а можно ли за одну жизнь перейти от труженика к ведающему.

Конечно, в этом мире возможно все! Но надо помнить про этапы. Есть например, такие гении, которые в свои 14 лет уже оканчивают 2 института. Заметьте, они не перескакивают с класса на класс. Ну то есть они гении не потому что они не стали заканчивать школу и сразу выучили материал только 5 курса института и больше ничего. Они знают все это. И читать и писать умеют, и решать сложные какие-то задачи в своей области. То есть всю программу до 5 курса института они спокойно могут сдать и рассказать.

Так же с этапами развития Души. Для каждого периода свои задачи. Например, купцы учатся зарабатывать деньги, а вот ведающие уже наоборот отказываются от всего земного. Дают например, клятву Гиппократа ))) Или в религиозных учениях монахи также должны несколько лет жить без всего — сдают экзамен на отказ от земного.

Или можно привести такую аналогию. Сначала Душа как ребенок. Она всему учится, она еще не всегда поступает правильно. Все что важно — это поесть, поспать, поиграть. Потом она уже начинает взрослеть. Появляются друзья, первые свои собственные игрушки, появляется понимание “моего” и потом “другого, чужого”. Постепенно человек взрослеет, и уже сам начинает отвечать за других. Учит ходить, писать, дружить уже других детей. И в какой-то момент сын рожден, дом построен, дерево посажено — и у человека рождается потребность в духовном. Часто в зрелом возрасте люди приходят к Богу, ходят в церковь, они уже далеки от юношеских страстей, в них много мудрости и принятия других.

Так и для Души, сначала она пробует себя в человеческом теле, учится всему, изучает мир. Но в итоге, после полного созревания и достижения определенного опыта — идет следующий этап — переход в духовный мир.

Так вот, важно понимать, а на каком этапе сейчас нахожусь я. Это не совсем верно, когда 2 месячный или 2х летний ребенок учит других жизни) Он и не сможет) Его задача — изучать мир во всем его проявлении и прислушиваться к более мудрым.

Для ведающих же многое — уже пройденный этап. Они уже наигрались во многие земные игры. Они уже мудрые, зрелые. Их уже не интересует земное, все о чем они мечтают, это соединиться (в некоторых источниках вернуться) с Богом и уйти в мир духовный.

Но они ведающие не потому что они вот так в свои 2 месяца решили, что мы самые главные, и мудрые и умные. А потому что они уже ПРОЖИЛИ многое. У них уже впереди другой этап и там другое развитие, другое служение.

Святой человек это тот, кто прошел предыдущие уроки. Он спокойно может делать по необходимости все руками сам как труженик: моет полы, готовит сам себе кушать, стирает, умеет что-то сотворить. Он как купец умеет управлять финансами — согласитесь, святые люди никогда не голодают, у них всегда есть где поспать и что поесть, хотя внешне они не привязаны ни к чему. Они умеют и управлять людьми и при необходимости владеют какими-то техниками по защите себя, как варна воинов. Они умеют читать проповеди и передавать свой опыт другим. Они все это умеют и при этом спокойно могут прожить без всего этого. Они уже теряют интерес ко всему земному. Они уже готовы к следующему этапу своего развития — уже в духовном мире. Как правило Душа, близкая к этому, рождается в теле мужчины. Они равнодушны к семейным узам — их уже практически ничего не держит на земле. Все что их интересует — это Бог и скорая встреча с ним.

По сути это то, к чему рано или поздно должны приходить все. Согласитесь, ребенок рано или поздно становится взрослым.

Но нужно адекватно оценивать себя. Согласно своему возрасту. Неправильно ребенку быть слишком взрослым и в 3 года обеспечивать, например, родителей и открывать приюты. Но и неправильно во взрослом возрасте все еще играть в песочнице.

Так вот. Почему существуют разные системы? Большинство практик ведических школ направлены на высшую цель — перейти в духовный мир.  Считается, что человеческие желания всегда должны обретать физическую силу. То есть все что мы когда-то захотели рано или поздно сбудется. В этой или следующей жизни. Или в крайнем случае у соседа) Но в любом случае, чем больше у нас желаний, тем меньше вероятность их исполнить за одну жизнь, и соответственно откладывается наш переход в мир духовный.

Повторение имен Бога приводит к тому, что сбывается наше желание — мы приходим к Богу.

Но не надо забывать, что всему свое время. Подобно тому, как развивается человек, согласитесь, с возрастом, если вы в свое время получили все необходимые эмоции, вы дальше уже начинаете хотеть другого. Например, если в детстве вы достаточно наигрались, то потом уже и не хочется. А если вам что-то запрещали, то вы потом “наверстываете” упущенное и гармоничным развитием это сложно назвать. Так и в развитии Души. Есть этапы, когда мы должны изучать мир. ФИЗИЧЕСКИЙ мир. То есть что-то строить, лепить, рисовать, играть. Потом что-то покупать. Строить отношения. Создавать семьи, рожать детей. И постепенно перейти в свой следующий этап.

И когда есть учения, которые говорят, что рай — здесь на земле. И жить нужно здесь. И наслаждаться тем, что есть, надо понимать, что эти учения направлены на то, что не надо перескакивать этапы. Духовность нам дана не для того, чтобы мы убегали в нее от физического мира. Эти учения напоминают, что все таки физический мир нужно изучить, нужно полюбить, принять, осознать. И только потом идти дальше.

Значит ли это, что нужно забросить духовную практику всем варнам, кроме тех, кто уже в зрелом этапе развития Души? Конечно, нет! Ведь все -таки нужно стараться расти. Без понимания конечной цели есть опасность погрязнуть в своей карме, в своих желаниях и постоянном цикле перерождения. А он может быть бесконечным))) Ребенок ведь тоже знает, что он вырастет. Его к этому и готовят. Рассказывают, как жить, как строить отношения, учат что нужно будет заводить семью и продолжать род, получить профессию и мужчине кормить семью, женщине учиться любви и принятию.

Если мы не будем учиться на своих ошибках, не будем развиваться, то так и застрянем где-то в младенческом возрасте. Сейчас среди взрослых людей таких много — кто не хочет брать на себя ответственность, требует к себе внимания, ухода, постоянных подарков, что простительно только ребенку. Но и не надо в молодом возрасте жить как глубокий старец. И это образное, конечно, сравнение. Если ваш этап — познавать мир, так познавайте его! Не осуждайте себя, не вините, не старайтесь догнать тех, кто далеко впереди. Они тоже когда-то прошли все этапы, и придет ваше время.

Подробное внимание всему этому уделяется на курсе . На нем очень большое внимание уделяем именно тому, чтобы человек узнал свою варну. И жил согласно ей. А также ряд других важных на данном этапе черт характера: любовь/признание, разнообразие/стабильность.

Вернусь к тому, что значит ли, что нельзя за одну жизнь перейти из одной варны в другую. Можно. Но не через отрицание, не как бегство от проблем. Лень зарабатывать деньги, лень строить отношения — пойду-ка мантры почитаю. Они нужны совсем для другого! У них высшее предназначение — помнить о конечной цели.

Если вы развиваетесь постепенно, научитесь за одну жизнь всему тому, чему нужно, если в вас проснется это неимоверное одно-единственное желание соединиться с Богом и уйти в Духовный мир, то оно обязательно сбудется!

Но и не надо осуждать тех, кто пока учится. И себя в том числе.  Мы же не кричим на ребенка за то, что он не умеет держать ложку. Так и у людей разные ситуации, разные уроки. Можно помочь. Можно научить, постоять рядом, вдохновить. И понимать, что все мы когда-то были маленькие дети. И до сих пор не все из нас полностью повзрослели и взяли ответственность за свою жизнь на себя.

Вернусь к вопросам, с которых начинала.

Лично я еще лишь на очередной ступеньки. Я еще очень многое не умею и многому учусь. По варне — воин.

Поэтому ждать от меня и моих курсов того, чтобы я учила тому, как стать святой личностью, конечно, не стоит. Этому нужно учиться у тех, кто уже сам близок к этой цели. Да, на последних жизненных этапах подходят практики, где тренируют отказ от всяких мыслей и желаний. Если вы чувствуете, что они вам с рождения очень близки, то нужно заниматься именно ими!

Это совершенно нормально, что мы все разные и не всем все подходит. Я считаю, очень важно понять себя. Определить, на каком этапе я и выбрать соответствующие этапу этапу практики, техники, уроки и пр. И следовать им. К сожалению, я не могу за вас прожить эти уроки и выбрать и решить все за вас. Просто смотрите — подходит или нет. Если после курсов и статей есть результаты, то значит ваше. Если делаете, делаете, все выполняете, а воз и ныне там, то возможно, стоит поискать где-то в другом месте.

Например, я слушала лекцию в одном храме про питание. И там говорилось, что не стоит обычному человеку стремиться повторить режим дня святого человека — у их тел совершенно другой уровень вибрации. Им достаточно 4 часа сна и 1-2 разового питания. Для нас это может означать голод и недосып. Так и вы найдите того человека, с кем у вас одинаковый образ мыслей, вибрации тела, жизненный урок.

И напоследок, как же определить что мне подходит?

Торсунов на это отвечает, что есть 3 способа:

1) Читать святые книги самому.

Например, если взять Бхагавад-Гиту, доступную сейчас всем, там можно прочитать много про разные касты. Когда Арджуна перед сражением спросил Кришну, а раз есть такая заповедь не убей, то наверное я должен отказаться от того, чтобы участвовать в сражении. На что Кришна ответил нет, ты воин и это твое предназначение — защитить свой народ, если ты откажешься, то что будет с ними? Эта история показывает, что всему свое время и у каждого своя роль.

2) Спросить у Учителя.

Согласитесь, хороший учитель никогда, видя в человеке какое-то предназначение, не будет говорить не живи так, как тебе положено, живи только как я живу. Он читает книги и может пересказать их значение и примеры. И дать мудрый совет именно по вашей ситуации. Мне в этом плане очень помогли мой муж (учитель у каждой женщины уже есть!)), нумеролог и астролог.

3) Свой собственный опыт.

Это не самый быстрый, но самый наглядный способ. Не знаете какую практику выбрать? Поживите год в одной, год с другой и потом сравните, как протекала ваша жизнь. Это касается всех областей жизни.

Не знаете, как вести себя в семье? Поживите год по книжке по стервологии и год по лекции Торсунова “Обязанности женщины”. И сравните, в каком случае вы стали счастливее.

Не знаете, к какой варне принадлежите? Изучите обязанности каждой варны. Поживите год в одной, год в другой и посмотрите на результат.

Когда на на правильном (своем) пути, то все происходит как бы “само собой”. Вам звонят клиенты, или появляются нужные связи, или какое-то дело “выстреливает”. И опять же, появляется ощущение счастья. Это главный показатель для всех областей жизни.

Живите, изучите себя, найдите свое место в этом мире, свой путь в этом воплощении, единомышленников, которые будут поддерживать на этом пути и будьте счастливы!

0
Заглядывайте к нам на огонек!
Распечатать статью
Публикации, которые могут быть интересны:
Новое на сайте

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>