Рассылка
Привычка недели
на этой неделе развиваем в себе

Твоя женская энергия

пополни её запас прямо сейчас!

нажми на кнопку, получишь результат ;)

Сделала? Поделись ощущениями :) →

Как быть со знаниями

Меня уже не первый раз спрашивают. Как быть со знаниями?И можно ли, например, используя мои статьи, делать свои женские клубы где-то. В самом начале пути я не находила ответ на свой вопрос.pasqua_2010

И действительно, вот я сходила где-то на семинар, получила знания. И я имею право их потом преподавать или они являются авторскими?

Опять же надо различать, если система авторская, то скорее всего автор против использования его материалов.

Но я например использую в работе ведические знания и как определить кто их автор?

И все же прекрасно понимаю сомнения многих. Я сама с одной стороны получила благословение на проведение женских клубов, с другой стороны я же не преподаю какую-то методику от начала и до конца. Если есть что-то, что мне нравится, то я об этом рассказываю. Но ни одну методику не использую слово в слово.

И мне хотелось бы остановиться конечно на более ведической стороне этого дела.

Меня во всем этом смущало не то, что мне кто-то может запретить. А именно этически-моральная сторона этого вопроса. Я прекрасно понимаю, что если кого-то обмануть можно, то Бога нет, совесть нет.

И я стала изучать этот вопрос.

Как по ведам быть?

Оказывается, есть очень простой ответ на эту ситуацию!

Всем известная десятина. Она имеет глубокие корни и с ней согласны все религии мира.

Лично я нашла для себя такой ответ. Если я использую чьи-то знания или лекции я всегда говорю, у кого услышала. Кто меня этому научил. Это моя благодарность.

Если же вопрос касается финансов. Например, в своих курсах иногда использую информацию с «Родосвета», иногда от Торсунова. И я отсылаю 10% прибыли им.  Это считается нашим минимумом — отдать 10 часть своему учителю, и в моем случае учителям.

Они — передают своим и т.д.

Так же что мне очень нравится в ведических клубах — это возможность при сложной жизненной ситуации посещать их бесплатно.

Но почему тогда эти клубы существуют? И устраивают прекрасные вечера, концерты, лекции, угощения…. За счет чего?

Потому что нет более благостного поступка, чем пожертвовать своим учителям. Считается почитать своего учителя, и делать ему пожертвования — это самый благостный поступок, который может быть.

Именно, чтобы он мог и дальше бескорыстно помогать людям. Хотите чтобы лекции были бесплатными во всех центрах? Сделайте так, чтобы учителям хватало на то, чтобы арендовать помещение, купить продукты для угощения и пр.

Если вас где-то встречают бесплатно, значит, кто-то уже пожертвовал свои деньги. Если у вас сложная жизненная ситуация, то безусловно вас примут! Но после того, как ситуация улучшилась — вернитесь и заплатите. Не для них. Для себя. За себя.

Будьте благодарными.

Это окупится гораздо большим…

В ведической культуре даже говорится — если вы только начинаете и не можете себе позволить много молиться, вести благочестивую жизнь -служите тому, кто это делает. Это равноценно тому, если бы вы сами молитвы читали. Или делайте пожертвования. Просто искренне как благодарность за пример в служении. И тогда часть благочестивой кармы учителя передастся и вам.

Конечно, тема Учителя, именно Учителя с большой буквы не тема сегодняшнего разговора. Но зачем искать Учителя, если можно начать с тех, кто рядом? Вспомните, кто сильно помог вам — и отблагодарите их.

Никогда не бойтесь пользоваться кнопками «помочь проекту». Хотя бы по 50 руб сейчас для каждого не проблема. Если есть бесплатная лекция, и она вам ПОМОГЛА, напишите автору, что я перечислила вам такую то сумму в благодарность за такую-то лекцию.

Если пришли на бесплатную встречу, все равно оставьте какую-то сумму.

Ведь вы не для них это делаете, а для себя. Чтобы ваша карма и совесть были чистыми.

Стоит ли делать пожертвования анонимно? Не обязательно. Можете написать, что вы перечислили сумму. Ничего страшного если вам запомнят и будут вам в ответ благодарны. Позвольте учителю как-то при необходимости отблагодарить вас тоже.

Само собой, если вы будете часто такое делать, или даже ежемесячно, вы постепенно станете членом сообщества, вам будут больше доверять.

Но главное во всем этом — чистота помыслов. Делайте это для себя. Для своей совести. А как люди будут реагировать в ответ — это уже их дело и их карма.

По поводу того, чтобы использовать чьи-то знания и не говорить их имена — чьи лекции и данные вы используете, опять же, обмануть вы можете других — себя нет.

Я лично верю в Бога. И делаю все для него. Я не хочу обманывать, потому что его не обманешь.

Не ждите, что человек будет просить у вас пожертвования. Жертвуйте сами. Церкви, в которую вы ходите. Учителям, у которых учитесь.

Для тех, кто считает, что у него пока мало денег. Будет делать это потом. Поверьте как раз маленькие суммы жертвовать легче)

Да и вообще по сути, десятина это обязательный минимум для любого человека, идущего по пути духовности.

По поводу моих лекций и материалов, конечно используйте их везде! Пусть счастливых женщин становится больше! Вы можете распечатать листочки с ссылками на мой сайт. Рассказать от кого информация.

Если у кого-то нет интернета, вы можете за них оплатить курс, записать им на диск, или попросить меня, чтобы я записала на диск и выслала.

Вариантов всегда множество. Вопрос хотите ли вы этого)

Вы знаете по статистике, людей которые пишут, что что-то не так, в каком-то слове ошибка, гораздо больше, чем тех, кто пишет здравствуйте, хочу просто написать вам отзыв, какие результаты я получила после ваших статей. Посмотрите раздел обсуждения в группе в контакте, сколько там вопросов — ответьте на то, дайте это, и сколько сообщений о благодарности))))

Я все равно буду писать статьи. Потому что я делаю этого для себя, точнее для Бога, а не для отзывов.

Но мне хочется, очень сильно хочется научить вас думать категорией отдавания. Именно здесь и начинается счастье.

Хотите что-то изменить в своей жизни? Измените свои привычки. Научитесь дарить и отдавать. Каждый день своей жизни думайте об этом. Отдавать = быть счастливым.

Это касается любых отношений, любых ситуаций, просто задайте вопрос, а что я могу сделать для того, чтобы все наладить в своей жизни? Вместо почему мне так плохо и я так несчастна.

И все встанет на свои места и ответ придет)))

Конечно, я пишу эту статью скорее для тех, кто уже готов к такой информации. Для тех, у кого свои женские клубы или сайты, или какая-то другая деятельность.

Благодарю Бога за то что он помог мне решить этот вопрос, который меня в свое время тоже мучал. Благодарю свою маму, за то что подсказала идею десятины. И благодарю своего учителя за то, что рассказал подробно о том, что это важная часть в жизни каждого человека. И как это правильно делать. О чистоте помыслов во всем этом.

0
Заглядывайте к нам на огонек!
Распечатать статью
Публикации, которые могут быть интересны:
Новое на сайте
Комментарии
  1. Светлана! Не могла не написать Вам. Это так созвучно с тем, что я чувствую, что так ценно в нашей жизни и необходимо для сохранения в душе. Благодарность к людям, через которых «говорит» Бог. Я Вас БлагоДарю.))))

    Войдите, чтобы ответить

Добавить комментарий