Рассылка
Привычка недели
на этой неделе развиваем в себе

Твоя женская энергия

пополни её запас прямо сейчас!

нажми на кнопку, получишь результат ;)

Сделала? Поделись ощущениями :) →

4 принципа семейной жизни

 

Прочитала недавно на сайте Кришна.ру  невероятно простую и невероятно сложную для понимания вещь — о том, какой же Путь к Богу у женщины.

56

Случилось это по не очень-то простому для меня поводу) Стала я очень уж активно заниматься духовной жизнью, но как-то за спиной мужа, да еще примерно с такими мыслями, что а почему он этого ничего не делает, и вроде как он сразу уже не такой герой, каким мне вчера казался. Спасло меня только одно — то что мой муж все-таки самый настоящий Герой и на мою ошибку указал очень быстро: просто стал играть в компьютерные игры и ворчать на меня.

Так как в свое время компьютерные игры были очень больной темой, то я очень быстро пришла в себя, поняла, что что-то я делаю не так. И тут я снова стала вспоминать, а что я делала раньше, что помогло нам улучшить отношения.

Всего несколько недель я соблюдаю режим дня, читаю молитвы не когда есть время и силы, а строго «как положено», читаю священный писания,…. и мой муж отдалился от меня. Но как же так? Ведь именно это ведет к Богу….

Я совсем перестала что-то понимать.

За одно я очень благодарна судьбе, что в этот раз мне понадобилось не 2 года, а пару недель)))

Интересно, что же именно нужно делать, чтобы была счастливая семья?)))) Мне стало снова очень актуально и очень интересно)

Читаю: «Дхарма (священные обязанности) женщины описана в Шримад Бхагаватам (7.2.25-29):

«Служить мужу, всегда желать ему добра, одинаково благожелательно относиться к его родственникам и друзьям, исполнять те же обеты, что и муж, — вот четыре правила, которым должны следовать добродетельные женщины.

Жена не имеет права совершать те аскезы, которые не совершает муж. Нарушая это правило, она ставит мужа в неудобное положение и получает повод его не уважать.

Женщина, которая служит своему мужу, во всем следуя примеру богини процветания, непременно возвратится домой, к Богу, и вместе с мужем, преданным слугой Господа, будет счастливо жить на [высших] планетах

И все. Вот, что самое важное))))

Именно это ведет к Богу. Не молитвы, не режим дня, не питание….. Считается, что у женщины более простой и естественный путь. Просто заботиться о муже и детях. Служить именно им.

Но с настроением, что как будто бы Богу. Не отождествлять с Богом. Я прекрасно понимаю, что мой муж и Бог это не одно и то же. Но я вижу Бога в Муже. Не в идеальном муже, а в МОЕМ муже, таком какой он есть.

А теперь просто прочитайте 4 принципа счастливой семейной жизни для женщины еще раз и протестируйте, а как у вас с этими пунктами?

1)      Служить мужу. То есть служить именно ему! И я чтобы было понятнее, заменила бы слово служить на «стараться угодить, понравиться».  Как мы служим Богу? Например, мы знаем, что Бог любит вегетарианскую пищу, и предлагаем именно ее. Но когда мы служим мужу, как часто мы действительно интересуемся, а что он любит? Насколько искренне наше желание угодить ему? Приготовить не то что я считаю полезным, а то что он просит.

Я знаю, что у многих женщин возникают конфликты, на почве того, что муж ест мясо, а жена не хочет ему готовить, мотивируя это тем, что она не хочет брать на себя карму. Так вот – не приготовить мужу, это тоже наработать себе плохую карму. В обязанностях женщины написано служить мужу и следовать за ним. Причем во всех традициях мира.

Если жена благочестива, и служит мужу, и даже готовит ему мясо, именно с любовью, то все равно это будет для нее записано в благие дела. В данном случае ответственность несет больше муж. Жена же выполняет свои обязанности просто.

Далее по всем пунктам, если мужу нравится макияж – мы чаще красимся, если наоборот не нравится – красимся реже.

Самое главное – это настроение, искренне желать ему угодить, сделать его довольным. И с таким настроением, как мы служим Богу. С почтением, с радостью, с большой любовью и полной отдачей.

Опять вспоминается пример. Почему «плохие девочки» все имеют? Курят, пьют, не читают молитвы, а при этом замужем и счастливы. А многие начитанные, образованные, все соблюдают, а одинокие. Потому что первые умеют просто любить. На форумах они часто обсуждают, как любимое блюдо мужу приготовить, а не «какой ужас, мой муж ест ЭТО».  Они проще…) Ну да ладно,)))) Может не самый лучший пример)

Что же касается своих желаний, тот тут достаточно получить от мужа разрешение. «Дорогой, можно я не буду есть мясо?» Если вы мужу все делаете, не грузите его, не давите, всегда приветливы, искренне, любите его, то как правило муж соглашается на все, лишь бы вам было хорошо))))

Как правило, муж очень строг, когда мы с ним спорим внутри, доказываем, что он не прав, что он какой-то не такой. Когда мы принимаем его таким, какой он есть, то у мужчины отпадает необходимость быть строгим – то есть доказывать, кто в доме главный.

Нужно продолжать искренне служить мужу, и при этом верить, что он самый умный, Мужчина, Творец, и значит, сам придет к нужному уровню духовности. Видеть возможность этого. Как, читайте в статье здесь:

2)      Всегда желать ему добра.

К этому пункту я отнесла все наши «вдохновлялки» и веру в мужа. Говорить ему комплименты, восхищаться им, молиться за него.

Все таки духовность ради духовности – это мужской путь. Лично я в этом убеждаюсь не первый раз. Когда стараюсь стать идеальной – очень растет гордыня, муж сразу не нужен становится. А вот когда я молюсь за мужа, за родственников, за их здоровье, тут другое дело. Торсунов как-то говорил, что женщины более земные, более корыстные, но поэтому им и позволено просить у Бога. Мужчине нет – мужчина может Бога только благодарить и восхвалять. Бескорыстно служить ему, совершать аскезы. Женщина же может молиться за семью, что-то прочить у Бога.

3)      Одинаково благожелательно относиться к его родственникам и друзьям

Тоже очень важный пункт. Причем многие женщины его недооценивают. А ведь именно научиться благожелательно относиться к родственникам и друзьям мужа важнее, чем начать соблюдать режим дня….))))) Неожиданно?)))

Сначала – эти 4 пункта. И только потом все остальное. Конечно, и здоровый образ жизни, и аскезы, и молитвы – это все очень и очень важно. Но они не должны вытеснять эти пункты. Если жена молится, но при этом не уважает свекровь, то это не практика. Если жена встает по утрам рано утром, но не служит мужу, то тоже не выполняет свои священные обязанности…

Наладьте свое отношение к родителям мужа. Их нужно именно почитать. И благодарить за то, что подарили вам своего сына. Даже если они против вас, все равно родили его именно они. Без них – не было бы вашей семьи..

Друзья для мужчины тоже важны. Отзываться о них плохо – значит очень ранить мужчину. Ведь его друзья – это его зеркало. Лучше ищите в каждом таланты, отзывайтесь при муже о них хорошо. И вам воздастся. Обсуждать и шипеть на них – не ваша обязанность, пусть этим занимаются другие. А для вас любовь и спокойствие в семейной карме – важнее))) А ваша вера и смирение растопят любых друзей, и пробудят в них самые лучшие качества.

4)      Исполнять те же обеты, что и муж, — вот четыре правила, которым должны следовать добродетельные женщины.

«Могу привести интересный пример. На экадаши вайшнавы соблюдают пост. Большинство преданных в этот день избегает вкушения зерновых и бобовых. Некоторые постятся полностью, что авторитетно, и в таком случае пост дает больший эффект. Представим себе следующую ситуацию: муж на экадаши воздерживается от зернобобовых, а жена хочет поститься полностью. Как ни странно, но в такой ситуации большее духовное благо жене принесет пост на зернобобовые, а не полный пост. Жена не имеет права совершать те аскезы, которые не совершает муж. Нарушая это правило, она ставит мужа в неудобное положение и получает повод его не уважать.» (с)

Еще цитаты с сайта:

«Таким образом, мы видим, что из практической деятельности в преданном служении для женщины основной является служение ее мужу. Положение незамужней женщины весьма неблагоприятно для нее во всех отношениях, поэтому в ведической культуре сурово порицались отцы, не выдающие вовремя своих дочерей замуж, и то, что сейчас подобной традиции практически не следуют, лишь указывает на плачевное состояние современного общества». (с)

«Иногда женщина по причине здоровья или возраста не может выйти замуж. В такой ситуации ей лучше стать (монашкой). Однако в ведической культуре не было такого феномена. Что это означает? Просто для женщины естественно всегда находиться под защитой мужчины. Пребывая в женском монастыре, женщина такой защиты не получает. Это подразумевает, что в ее положении она, вероятно, будет испытывать определенный уровень дискомфорта. Однако, тем не менее, она получает возможность духовно прогрессировать. В этом смысле монастырь можно сравнить с палаточным лагерем беженцев – это лучше, чем ночевать на улице, но, разумеется, совсем не то же самое, что жить в нормальном доме.» (с)

«Хотя формула успеха для женщины (служить своему мужу) весьма проста, многие не хотят ей следовать. Причиной тому лишь не самая лучшая карма. Часто в наши дни женщины в соответствии со своей прошлой кармой рождаются в неполных семьях, семьях с отцом-негодяем или отцом-«подкаблучником». В любом из этих случаев растущая девушка пропитывается царящей в семье атмосферой неуважения к мужчинам. С большой степенью вероятности такая девушка не сможет уважать своего будущего мужа, а служить должным образом тому, кого не уважаешь, невозможно. Если же речь идет о преданных, то здесь уже следует говорить не о плохой карме, а об анартхе. Слова священных писаний предоставляют нам возможность преодолеть влияние нашей прошлой кармы, но мы не хотим им следовать. Чрезвычайно печально, но многие замужние женщины не верят в то, что основным способом духовного прогресса для них является служение мужу». (с)

Лично для меня идти в духовность одной и слишком аскетично, очень тяжело. Идти за мужем — он молится, а я «когда есть время», он обливается водой, а мне «сегодня холодно», он добывает только вегетарианскую пищу, а я просто готовлю – это совсем другое дело. Доказываться же что-то кому-то, идти напролом, не знаю…..

Я проанализировала многих своих знакомых. Честно, я не знаю ни одного мужчины, кто бы сказал не выполнять эти 4 пункта!!!! Есть те кто говорят «молись/не молись», «ешь мясо/не ешь мясо» и пр. Но эти 4 пункта любой муж всегда требует))))))

И я поняла, что любой мужчина хочет одного – счастья своей женщине. Ведь именно так она духовно прогрессирует, через выполнение этих пунктов. И если мужчина где-то рычит, то только для того, чтобы напомнить женщине об этом)))) Что она отклонилась и занята чем-то «не тем». Не своим, не женским путем пошла.

Когда же эти 4 пункта выполняется. И искренне. То как правило у мужа отпадает необходимость учить жену и он уже спокойно идет в духовность сам. Потому что это его сфера, он и жену потом за собой сам ведет)))) И с большим удовольствием. Потому что о жене (ее духовном пути – умении служить мужу) побеспокоился, теперь можно и дальше идти))

0
Заглядывайте к нам на огонек!
Распечатать статью
Публикации, которые могут быть интересны:
Новое на сайте
Комментарии
  1. Огромное спасибо, за статью. Два дня назад задумывалась над этим. Скоро пост, а муж отказывается меня поддерживать…А оказывается всё так просто — получи разрешение для себя и продолжай кормить его котлетами :)) Постараюсь добавить в меню побольше салатов.

    Войдите, чтобы ответить

Добавить комментарий