Рассылка
Привычка недели
на этой неделе развиваем в себе

Твоя женская энергия

пополни её запас прямо сейчас!

нажми на кнопку, получишь результат ;)

Сделала? Поделись ощущениями :) →

Научитесь нравиться себе

Знаете ли вы, что наши ПОСТУПКИ и мы как ЛИЧНОСТЬ – не одно и то же? Дело в том, что хотя я не всегда ПОСТУПАЮ правильно, это не влияет на мою ЛИЧНОСТЬ. Я знаю, что меня всё равно любят и что я продолжаю оставаться хорошим человеком. Я допускала ошибки в жизни, я знаю, что и в будущем допущу их не мало, но я всё равно продолжаю себя любить.

Если вы себе нравитесь, всё у вас будет в порядке, даже если больше вы никому не нравитесь. Когда вы начнёте нравиться себе, то и другим людям вы начнёте нравиться. Любить себя не значит возгордиться. Любить себя – значит принимать себя таким, каким вас сотворил Господь. Нам всем нужно меняться не в одном, так в другом, но для того чтобы стать эмоционально здоровым человеком, крайне важно принять себя как Божье творение.

Если только мы научимся нравиться себе, мы увидим чудеса, которые помогут нам избавиться от чувства стыда. Объясню, что я имею в виду.

Многие люди живут под гнётом постоянных неудач, я называю это проклятием неудачника. У них никогда ничего не получается. У них всегда всё не так, всегда что-то рушится, не получается; они всегда расстроены, огорчены и разочарованы. Они не нравятся себе, их постоянно гложет чувство стыда.

На протяжении долгого времени я не нравилась себе как личность, мне не нравился мой характер, темперамент, поведение. Я не хотела быть такой прямой и дерзкой, какой была. Я не хотела быть грубой и жёсткой.

Я хотела быть, как одна из моих подруг – милой, доброй и мягкой. Я не понимала, что она такой родилась, а я родилась с другими качествами характера. Из-за этого я не нравилась сама себе и старалась изменить себя. Я хотела больше походить на свою подругу, я хотела быть идеальной женщиной, идеальной женой и матерью, которая выращивает свои собственные помидоры и сама консервирует их, варит джем и чинит одежду домочадцев.

Ничего не получалось. Я не могла стать другим человеком. В конце концов, мне пришлось принять себя такой, какая я есть. Я начала понимать, что, хотя я в чём-то и меняюсь, мой темперамент не изменится никогда.

У человека, который стыдится себя, возникает множество сложных внутренних проблем, таких как депрессия, одиночество, отчуждённость. Стыд является корнем различных маниакальных расстройств, например, наркомании, алкоголизма и других форм химической зависимости; пищевых расстройств – булимии, анорексии, ожирения; тяги к азартным играм и транжирству; различных половых извращений и так далее. Этот список длинный.

Например, люди, которые чрезмерно много работают, так называемые трудоголики, страдают разрушительным маниакальным расстройством, весьма распространённым в современном обществе. Они работают так много, что им некогда  наслаждаться жизнью. Они считают себя безответственными, если не работают двадцать пять часов в сутки. А есть такие люди, какой была я, например: как только им начинает нравиться жизнь, они сразу же начинают ощущать чувство стыда.

Ещё один пример разрушительного расстройства – перфекционизм. Это  нездоровое стремление во всех мелочах добиваться идеальных результатов, и если что-то не получается идеально, человек впадает в депрессию. Некоторые люди страдают от перфекционизма из-за того, что в прошлом им приходилось много страдать. Они стараются быть совершенными для того, чтобы привлечь к себе внимание и симпатии людей – ведь этого они были лишены в прошлом. Люди с таким расстройством обречены на неудачу. Они ставят перед собой невыполнимые цели и делают несчастной свою жизнь и жизнь окружающих.

Трудоголики и перфекционалисты – лишь два типа людей, которые не любят себя такими, какие они есть. Стыд за то, что, возможно, произошло в прошлом, привёл к тому, что они перестали себе нравиться. Помните, что ваши ДЕЛА и ваша ЛИЧНОСТЬ – это не одно и то же. Вы – уникальная и особенная личность, обладающая данными Богом талантами и навыками, поэтому, несмотря на все допущенные в прошлом ошибки, наслаждайтесь жизнью и полюбите себя.

0
Заглядывайте к нам на огонек!
Распечатать статью
Публикации, которые могут быть интересны:
Новое на сайте
Комментарии
  1. Сейчас это то ,что мне надо было услышать.Я страдаю перфекционизмом.
    Как мне кажется в ущерб себе и моей семье.Я постоянно стремлюсь к соверщенствy в карьере и т.д.Сейчас пересматриваю все,» так и не вижу луны…» Спасибо за статью.Пусть это будет толчком для меня.

    Войдите, чтобы ответить

Добавить комментарий