Рассылка
Привычка недели
на этой неделе развиваем в себе

Твоя женская энергия

пополни её запас прямо сейчас!

нажми на кнопку, получишь результат ;)

Сделала? Поделись ощущениями :) →

Чем же отличаются мужчины и женщины?

Хочу вам предложить еще одну  вариацию наглядного объяснения разницы мужского и женского устройства. Похожую схему на семинарах рисует  Олег Георгиевич Гадецкий. Мне она очень нравится, она многое наглядно и понятно объясняет. Поэтому я и хочу сегодня вас с ней познакомить – если вы еще не встречались.  Либо освежить в памяти – если когда-то вы с ней сталкивались.

Начнем с того, что у каждого человека вне зависимости от пола существуют чувства, разум и ум.

  • Пять видов чувств, которыми обладает человек изначально: зрение, обоняние, слух, осязание и вкус. Для этого у нас на теле есть специальные органы, которые настроены именно на прием ощущений каждого типа. Глаза, нос, уши, кожа и язык соответственно.  Давайте представим, что чувства – это наш Южный полюс.
  • Разум – это то место, где живут  наши установки, наши мысли, наши ценности и цели. И тогда разум будет Северным полюсом.
  • Ум – это наши реакции. То, как мы реагируем, если не включаем голову. На автомате. Своего рода автопилот, позволяющий нам экономить энергию. Где у нас на земном шаре будет находиться ум? Что это будет за материк? Вот в этом и есть главное отличие

Сделаю акцент, что мы будем говорить об изначальном положении вещей. Как это у большинства и как должно было быть. Сейчас есть и женщины с мужским складом ума, и мужчины — с женским. Это не повод для комплексов, а только простор для развития.

Как устроена женщина.

Женский ум тесно связан с чувствами и слегка оторван от разума. То есть если смотреть на глобус, то женский ум – это Австралия.

Это значит, что женщина живет эмоциями. Женщина – это все время какое – то состояние. Это куча переживаний. Это какие – то постоянные сомнения, какие – то чувства, переживания. Положительные, отрицательные, нейтральные. Но они всегда есть.

Женщина – это эмоции. И она постоянно их собирает, копит, складывает, коллекционирует.  Ей очень скучно жить, когда она ничего не чувствует – и это можно даже сказать подобно смерти.

Круглосуточно мы  собираем впечатления.  Мы что–то смотрим, что–то слышим, что–то едим.  И для женщины фраза «Я мыслю, значит, существую» была бы иной. Я чувствую, значит, я существую.

И что получается тогда самое важное для женщины? Позволить ей чувствовать. Разрешить ей испытывать все то, что она испытывает. И не корить за это. Это же важно и по отношению к самой себе — ведь очень часто мы сами себя способны винить гораздо больше, чем наши близкие.

Слабым местом женщины тогда является Разум. То есть даже если женщина понимает и знает, что на мужа орать нельзя, но он ведет себя не по плану…. Поберегись все, кто рядом!

Для женщины знания и понимание не являются приоритетом в ее привычных реакциях. То есть на автомате при переполнившем ее раздражении, она закричит. Снова. Хотя и знает, что так нельзя.

Как устроен мужчина

Мужской ум тесно связан с Разумом и слегка оторван от чувств. Считайте, что Ум мужчины на нашей карте – это Скандинавия.

Мужчины  живут мыслями.  Для них это жизненно необходимо – рассуждать, принимать решения, анализировать.  Вот про кого Декарт говорил. Про мужчин. Мысль – и есть жизнь.

Что получается важным для мужчин? Соглашаться с их мыслями. Давать им возможность анализировать.

При этом мы видим некую оторванность от другого полюса – очень далеко находятся привычные реакции мужчины от чувств. Это значит, что в своем поведении он гораздо больше следует своим мыслям, а не чувствам.

Даже если он расстроен или зол, но считает, что нужно вести себя спокойно – вы увидите невозмутимое лицо. Поэтому очень часто нам кажется, что мужчины они «деревяшки». Да, ну что ты там сидишь, я тут вся переживаю, а ты деревяшка!

И как Скандинавии понять Австралию?

Представьте, вот встретились они – скандинав и абориген. Мало того, что языки разные. Так еще и опыт абсолютно противоположный. Один знает, что такое снег, другой даже на картинках его не видел. При этом абориген через день встречает в море акул, а скандинав о них только слышал. И так далее. Разговор слепого с глухим.

Именно это происходит в нашей жизни. Когда женщина всем своим поведением демонстрирует свои Чувства, а мужчина – свой Разум.  При этом он ждет от нее проявлений Разума, а ей хочется увидеть его Чувства.

Поэтому я, жду мужа с работы и уже чувствую, в каком он состоянии. Он даже еще не пришел, а я уже чувствую, что с ним происходит. Поэтому я могу сразу же, с порога встретить его иначе, чем обычно. Более ласково и более спокойно.

Но в то же время я ожидаю к себе такого же отношения. Я тоже хочу, чтобы он меня чувствовал. Чтобы когда я плачу в ванной, он пришел. Но не потому, что услышал всхлипы, а потому что почувствовал, что я расстроена. Чаще всего, желаемой реакции я не получу.  И произойдет конфликт. Девочка обидится.

И точно также наоборот. Мужчина довольно легко может принять решение. Без лишних колебаний. Какие обои поклеить? Да вот эти, например. Цветочек не сочетается с мебелью? Ну, пусть будут ромбики. Ромбики вышли из моды? Ну, однотонные давай выберем.  Если мужчину не мучить подобными квестами, то решение он примет легко и сразу.

Но женщины…. Они постоянно сомневаются и колеблются.  Какую кофточку купить – розовую или голубую? Куда поехать – к Маше или к Ване? Что приготовить – рис или макароны? Телевизор в углу поставить или по центру? И так далее.

Но мужчине очень сложно понять эти метания. Поэтому они часто просят нас определиться и не дергаться. Просят прямо и сразу говорить, что нам надо. Но ведь мы-то не поняли, не определились, не решили… И снова конфликтная ситуация.

Зачем женщине нужен мужчина

Самое важное, что мы друг друга дополняем. Мы созданы друг для друга. Каждый может многому научить другого.

Например, очень эмоциональная  Женщина. Какая она, пока у нее нет мужа? Чаще всего – очень «неупорядоченная». Беспорядочная речь, скачущие мысли, отсутствие структуры и логической нити в разговоре. Она может начать за здравие, закончить за упокой. Просто поздороваться с вами в магазине, а через десять минут уже лить слезы по поводу позавчерашней ссоры с соседкой.

То есть она не может себя контролировать, ее ум переполнен эмоциями. Насобирала большое ведро ягод, а выложить некуда. Ягоды начинают портиться. От этого плохо и ей самой, и окружающим ее людям.

Так вот, такая женщина может очень выиграть от наличия  разумного супруга. Единственное, что нужно будет вовремя делать мужу – высыпать свежие ягоды из ее ведра. Пришла жена с работы – рассказала обо всем и забыла. Мужчина посмотрит на ситуацию разумно, выводы сделает – и никаких переживаний.

А у женщины снова пустое ведерко – и можно снова собирать свежие ягоды впечатлений. Красота!

Таким образом, мужчина помогает женщине найти контакт с ее Разумом.  И таким образом создает для нее некие рамки, в которых она может легко и свободно жить. Ей есть что и есть чем заполнить.

Мужчины уравновешивают наши сомнения, помогают принимать решения и спасают нас от самих себя. Знаете, Как?

Например, жена спрашивает мужа, какие купить шторы. Такие или такие? Красные или зеленые? Если он говорит: «Да купи любые» — она останется недовольна и продолжит его спрашивать: «А тебе какие нравятся?».

Она не может сама принять это решение. Допустим, она сама выберет зеленые. Принесет их домой, повесит…. И вдруг через три дня поймет, что красные были лучше… Что она будет чувствовать? И кого она в первую очередь загнобит? Саму себя. Вспомнит все – и то, что мама говорила, что руки не оттуда. И то, что на рисовании отмечали плохой художественный вкус. И то, что соседке наши шторы не нравились. Самооценка женщины быстро упадет. Но сказать мужу, что я передумала – еще сложнее. Чтобы еще и он узнал, какая я недотепа… Так она и будет пять лет жить с ненавистными зелеными шторами, пока не прожжет их свечкой (почти случайно).

А если мужчина скажет: «Слушай, мне нравится. Давай возьмем зеленые». Она согласится с ним. Принесет их домой, также повесит и поймет, что они не подходят. Тогда она подойдет к мужу и скажет: «Что-то они не подходят.  Давай ты их поменяешь». Скорее всего, если это будет сказано без обвинений, мужчина сходит, поменяет и забудет. И самооценка женщины цела,  и мужчина сам принял решение.

Как женщины помогают мужчинам

В тоже время мы, женщины, тоже очень гармонично действуем на мужчин. Мы им помогаем обрести контакт с их чувствами. И наверняка вы видели примеры, как в гармоничных семьях мужчины становятся более эмпатичными, учатся слушать и понимать. Становятся более тактичными, добрыми, сострадательными.

Очень часто бывает, что холостые парни не проявляют чувств к детям, животным, бабушкам. Никак. Нет ни интереса, ни сострадания, ни желания защитить. Но женившись, совершенно иначе начинают относиться. И котят бездомных домой несут, и с детьми соседскими играют, и бабушкам пакеты носят.

 Выход есть!

Мы действительно очень разные. Между нами действительно находится огромная пропасть, большое расстояние. Как от Австралии до Скандинавии.

Это может  разрушить наши отношения. А может, наоборот, перенести их абсолютно на новый уровень. Где один дополняет другого. Где начинается синергетический эффект.

Иногда одного осознания, что мы – разные, бывает достаточно.

Я желаю вам взаимопонимания, укрепляющего любые отношения!

Ольга Валяева

0
Заглядывайте к нам на огонек!
Распечатать статью
Публикации, которые могут быть интересны:
Новое на сайте

Добавить комментарий