Рассылка
Привычка недели
на этой неделе развиваем в себе

Твоя женская энергия

пополни её запас прямо сейчас!

нажми на кнопку, получишь результат ;)

Сделала? Поделись ощущениями :) →

А я все равно полечу!

Вам знакомо состояние, когда познаешь мир, занимаешься практиками, паришь в небесных высях, общаешься с ангелами, а возвращение домой (дом – это не только квартира, но и привычная жизнь, в целом) приносит одно сплошное разочарование?

Давайте поговорим о том, почему так происходит. Откуда рождается это разделение, и как преодолеть пропасть между земным и духовным? Поговорим о здоровом заземлении, без которого не может быть гармоничной женщины.

Могу сказать по своему опыту – я легко «улетаю». Да, мне не трудно медитировать, путешествовать в прошлые жизни, «интуичить», общаться с Музами… А вот с земным у меня долгое время были бОльшие проблемы. Хотя поначалу я ничего эдакого в своей жизни не замечала.

Апогеем же стал момент, когда несколько лет назад я осталась без работы, без денег, зато полностью погруженная в помощь людям и духовное (запутанное разными течениями) знание. Заземлила меня тогда еще и сильная болезнь, которая с трудом поддавалась лечению. Так или иначе, мир спрашивал у меня о ценности для меня же моей земной жизни… и предлагал сделать выбор.

Еще один пример произошел с моей приятельницей. Некоторые подробности из ее жизни я опущу и назову ее Марией. Итак, Маша несколько лет занималась йогой, у нее был учитель, духовный путь. Однако все остальное было в провале. Денег – мало, работа – не понятная какая, мужчины и подавно нет. При том, что Маша высокая, красивая девушка с длинными светлыми волосами. Не глупая. Не стерва …

И вот Маша столкнулась с тем, что в 27 лет потребность в отношениях стала острой. Она начала искать пути выхода из лабиринта одиночества и получила один мудрый совет – заземляйся! И не «эх, попробую разок», а по-настоящему! Задачей для Маши было на целых пол года (!) отказаться от любых учений, течений, изучений книг и т.д. Никаких эзотерических практик. Более того, нужно было сменить круг общения. Маша выполнила это задание с честью. И даже с йогой завязала…

В итоге, у нее освободилось масса времени. И время ощущалось как нечто плотное и материальное. В этом времени хотелось жить, а не убегать в небесные дали. Хорошим заземляющим занятием для Марии стало также приготовление блюд. Маша пропадала на кухне. Дальше нужно было сделать ремонт в квартире. Она устроилась на работу. Стали появляться какие-то материальные вещи в ее окружении: одежда, украшения, что-то полезное для быта…

Сейчас Мария замужем. И уже пять лет живет с любимым и любящим ее мужчиной. Кстати, очень земным. У него свой бизнес. И Маша на удивление себе самой счастлива. Ведь когда-то ей казалось, что ее пара – это просветленный учитель…

Осознавать, что ты совершенно оторвана от земли довольно болезненный процесс. Здесь могут рождаться обиды на тех приземленных людей, кто не понимает твой «светлый» путь; может проявиться гордыня по отношению к тем, кто зациклен на материальном, на деньгах (ведь ты же и без них можешь обойтись!); может вырасти как на дрожжах огромное недовольство миром (почему я такая добрая и ангелоподобная, а меня окружает грязь и неразбериха?).

Принять свою незаземленность – это следующий шаг. И тоже не такой простой. Здесь уже действительно потребуются конкретные шаги. Например, такие, как предпринимала Маша в истории, рассказанной выше.

Готовить и заниматься убранством квартиры, отказаться от любых книг, переехать жить на землю… У каждой женщины есть свой путь преодоления оторванности от земли. Здесь чтобы давать рекомендации – нужно знать весь путь. И, конечно, первопричины.

Сейчас я упомяну об одной из причин незаземленности.

Оторванность от земли может проявиться как следствие травмы отвержения. Травма отверженного (беглеца) как называет ее Лиз Бурбо – это частая причина того, что мы хотим улететь, как воздушный шарик в небо.

Эта травма возникает в раннем возрасте и чаще всего связана с мамой. Беглец или отверженный, запечатлев эту травму, начинает свой великий путь избегания. И если ребенок убегает в фантазии и сказки, то взрослый, скорее всего, выберет духовный путь. Все материальное беглеца тяготит. Потому что он может не справиться, и его отвергнут снова.

Поэтому у отверженного могут быть очень большие трудности с земными вещами. Деньги заземляют, ответственные отношения тоже, семья, друзья… А в медитации меня принимают всегда. Тот светлый мир так добр и прекрасен.

Незаземленная (отверженная) женщина может также привлечь мужчину, который будет ее отталкивать, а сама она будет тяготиться отношениями и периодически из них сбегать.

И такая женщина может выбрать духовные сферы как единственный шанс стать счастливой.

Оговорюсь, что я не против духовного пути! Если вы довольны своим миром, тем, что вас окружаете, если все земное приносит вам радость на том уровне, какое есть – замечательно. Значит ваша центрированность на высших центрах – это верный путь.

Но если вы страдаете от того, что вас не удовлетворяют условия проживания, если у вас мало/недостаточно для вас денег, вы одиноки, у вас банально нет красивой и удобной одежды, крыши над головой? Если вас замучили хронические заболевания, не устроенные отношения и Вам от этого Плохо, то убегать в практики и еще больше отрываться от земли может быть чревато.

Как сказал кто-то из моих мудрых друзей: земные мужчины они обитают на земле! И женщина всегда выбирает, где и с кем ей быть.

Без обеспечения уровня выживания, сексуальной удовлетворенности (принятие своего тела в том числе), достаточной физической активности, финансовой защищенности, а для женщины еще и ощущения заботы и любви со стороны мужчины, переходить на уровень транцендентный трудно и даже вредно.

Возвращаюсь к своему примеру. Выйти на уровень большей заземленности мне помог отказ от бесконечного потока информации, которую я глотала. Так уж я устроена, что любые новые идеи попадая в мою почву, тут же пускают корни. И на следующий день я вижу очередную «лесопосадку», с которой нужно как-то разбираться. А времени на это обычно нет. Вот и получается, что вскоре попадаешь в такие дебри… В итоге, до земных вещей вообще не добраться. Они в план жизни не умещаются:)

Вспомнился один психологический анекдот:

В автобусе общаются две женщины после тренинга, посвященного соблазнению мужчин.

Одна спрашивает: — Марин, слушай. А я сегодня что-то плохо поняла, как мне «улыбку-магнит» с дыханием правильно соединять, а?

Вторая отвечает: — Лиза, ну помнишь, как нас учили — представляешь Луну и дышишь животом: вдох-выдох, вдох-выдох..

Тут раздается мужской голос:

— Девушки, разрешите познакомиться. Редко, когда встретишь такие светлые и радостные лица в общественном транспорте.

Подруги окидывают мужчину мимолетным взглядом:

— Отстаньте. Некогда нам с вами болтать. Мы практику правильной улыбки разучиваем… нужно месяц тренироваться, чтобы мужчину привлечь!

Так вот тогда я осмелилась сказать стоп идеям, знаниям и течениям и целенаправленно занялась собой – жизнь заиграла новыми красками. Я начала наполнять свое пространство приятными для меня материальными вещами (не только книга-лучший подарок:), я тратила деньги на путешествия. Кстати, путешествия – это очень и очень хороший способ заземления. В другом городе, где нет привычной обстановки, знакомых, больше рассчитываешь на себя и «корнями» цепляешься за землю.

Из всех практик на то время я оставила одну – ежедневно зажигала свечи и благодарила Бога за все. Этого, кстати, оказалось достаточно!

Я осознанно расширила свою жизнь в земном пространстве – ходила на концерты, в кино, встречалась с друзьями. Отправилась даже отдохнуть дикарями – ночевали мы в палатке! Да, еще я сделала ремонт в квартире.

В это же время я значительно поправила свое здоровье.

И вскоре в моей жизни начали происходить перемены. И одно из них – это встреча с моим будущим мужем Сашей:).

Кроме того, в тот период пришло много значимых и важных осознаний. Например, тогда я увидела, что во мне есть зависть. Зависть к тем, кто заземлен, устроен и при этом … идет путем познания себя, смысла жизни, Бога…! Мало того, у них получается все совмещать! Я хорошо помню, что ощущала тогда огромную несправедливость. И не понимала, что мир мне предлагает избавиться от отрицания. Отрицания земной жизни.

Не обязательно быть бедным и больным. Страдания и лишения – это не единственный вариант существования. Если представить жизнь как огромный супермаркет, где разрешается обменять на выданные купоны все, что хочется, я всегда шла к полкам, где стояли книги (символ знания). Остальное меня мало интересовало.

Сейчас я вижу, как мы сами себя порой обделяем и боимся перемен. И если вы хотите изменить свою жизнь, то тропы нужно менять. И к другим полкам в супермаркете тоже подходить. Хотя бы для того, чтобы понять, а что вам интересно?

Заземление – это путь принятия себя. В реальной, земной жизни.

В качестве резюме, хочу привести вот такие слова Лиз Бурбо:

Душа может прийти на Землю для того, чтобы изжить травму отвержения. Чтобы пройти травму отвержения всего земного. И начать жить полной, гармоничной жизнью.

И, как я люблю делать, предлагаю тест для вас:

Составьте список вещей, людей, событий, — всего, что вы отвергаете.

Как это сделать? Перечислить то, чего в вашей жизни нет, но хочется и даже чего нет, и уже даже не хочется:)

Пишите все, не пытаясь анализировать.

Как только список будет завершен, внимательно его перечитайте.

Сейчас ваша задача – научиться принимать в свое земное пространство все, что вы отвергаете!

Начните прямо сейчас.

С любовью,

0
Заглядывайте к нам на огонек!
Распечатать статью
Публикации, которые могут быть интересны:
Новое на сайте
Комментарии
  1. Татьяна, спасибо за статью. Читаю и поневоле, с улыбкой, узнаю себя прежнюю. Постоянными практиками, самокопанием, «совершенствованием», я привела себя медленно, но уверенно, к затяжной депрессии с неврозом и паническими атаками. Вот тут то и пришло время заземлятся) И что самое странное, чем больше я заземлялась, тем больше любви прибывало во мне. Любви ко всему: к себе, такой несовершенной, к родным, к друзьям и врагам, наконец, к Богу!

    Войдите, чтобы ответить
  2. Примите мою благодарность за такую актуальную статью! Мне теперь понятно зачем мне срочно понадобилось переезжать из Иркутска в Сочи, из большой новой квартиры, в съемную комнатку, где мы с трудом помещаемся с мужем и сыном. Я хочу дом, путешествовать, и гулять, гулять по набережной! Ура!!!

    Войдите, чтобы ответить
  3. Татьяна, благодарю Вас за то, что помогли мне понять причину моего постоянного желания «улетать» и дали простой, но верный способ, чтобы «заземлиться». Эта информация, словно недостающий пазл в моем сознании, о том, что: чтобы стать целостным, не нужно отвергать материальное и улетать в тонкое. Нужно быть сильным и там и там. Но когда сильно развито духовное, а при этом страдает материальное, то про духовное надо на время забыть и сосредоточиться на слабом-материальном. Спасибо за истории и примеры из жизни, которые показывают, как начинает это работать!!!

    Войдите, чтобы ответить
  4. Какая потрясающая статья! Огромная благодарность и действительно всё приходит вовремя.очень жаль,что ТАКОЕ количество женщин нашли сходство с собой,и с меня ,к сожалению,тоже списано.

    Войдите, чтобы ответить
  5. Спасибо большое за статью! Очень-очень актуально, так легко улететь и пребывать в иллюзии саморазвития..Главное, вовремя опомниться и начать совмещать материальное с духовным =)

    Войдите, чтобы ответить

Добавить комментарий