Рассылка
Привычка недели
на этой неделе развиваем в себе

Твоя женская энергия

пополни её запас прямо сейчас!

нажми на кнопку, получишь результат ;)

Сделала? Поделись ощущениями :) →

Свободное пространство — это энергия дома

Первое и главное правило Васту шастра – это идеальный порядок в доме. Об этом я уже писала не раз и буду продолжать, потому-что это очень важно и одновременно очень просто. Очень часто я сталкиваюсь с тем, что жилье забито хламом, мусором и ненужными вещами, а жильцы страдают от энергетического удушья. Ведь в пространстве главное – это пространство. Именно пространство, свободное место – это и есть благоприятная энергия нашего дома. Загромождая пространство дома ненужными вещами и хламом мы перекрываем себе энергетический поток здоровья, успеха, благополучия и комфорта.

Для начала пройдитесь по дому и обращайте внимание на хлам, ненужные вещи, беспорядок. Оцените стоящую перед вами задачу. Вы можете быть поражены, сколько хлама незаметно накапливается в квартире за то время, пока вы в ней живете. Небрежно разбросанные бумаги и книги, случайные предметы – видео- и аудио-диски, провода непонятного назначения, визитки, монеты, буклеты, журналы, коробки. Предметы, которые должны быть убраны, не имеющие своего места, неопознанные и неиспользуемые предметы – всем им нужно найти подходящее место, выбросить, продать, отдать или подарить.

Чтобы легче было определить, нужна вам вещь или нет, спросите себя «если я буду переезжать, то я упакую это или избавлюсь от этого?». Также предлагаю Вам воспользоваться классификацией ненужных вещей от Гретхен Рубин. Весь хлам Гретхен разделила на следующие категории:

Ностальгический хлам, который тянется из прошлых лет жизни. Это может быть коробка с конспектами университетских лекций, материалы для подготовки прошлогоднего рекламного буклета для работы, старый ежедневник, билеты на концерт, о котором вы вспоминаете с теплотой.

Бесполезный хлам – это вещи, хранимые потому, что они в принципе нужные, хотя и не нужные лично вам. Это могут быть многочисленные стеклянные банки, которые возможно пригодятся когда-нибудь, когда вы соберетесь что-нибудь в них «закрутить».

Безделушки – всевозможные бесполезные сувениры, брелоки, открытки, фигурки, магнитики и т.д.

Подержанный хлам – в основном это старые вещи одежды и нижнего белья, которое мы не выбрасываем только потому, что еще не протерлось до дыр окончательно. Сколько у вас в шкафы футболок, которые уже давно стали бесформенными и вы их не одеваете?

Пафосный хлам – вещи, которые у вас есть, но вы пользуетесь им лишь в мечтах. Например, огромный велотренажер, который занимает треть комнаты, и вы думаете, что когда-нибудь я начну на нем заниматься по утрам. Или сервиз в шкафу, из которого ни разу не ели и не пили.

Неудачные покупки – порой вместо того, чтобы признать, что мы купили ненужную вещь, мы откладываем ее на дальнюю полку в надежде, что она «когда-нибудь пригодится». Как правило, в эту категорию попадают неудачно купленные предметы одежды, обуви, сумок и аксессуаров. Но может быть и неудачно купленная косметика, которую использовать не хочется, а выбросить жалко!

Где в вашей квартире или доме больше всего хлама – в платяных шкафах, на балконе, в ванной? Оттуда и начинайте генеральную уборку. Разбирая платяные шкафы выбрасывайте ненужные вам вещи – те, которыми вы не пользовались более года. Отдайте или продайте вещи, которые не носите, игрушки, в которые дети больше не играют. Безжалостно выбрасывайте посуду с трещинами, сломанные предметы мебели, рваные вещи (в особенности носки, футболки и нижнее белье), стоптанную обувь, старые журналы и книги, к которым вы, скорее всего, никогда не притронетесь. Наведите порядок в шкафах, гардеробах, в ящиках, на книжных полках. Рассортируйте обувь по коробкам. В доме бывает много мелких предметов, которые имеют тенденцию валяться где попало. Отведите для них специальные красивые емкости – баночки, корзиночки и т.д. Выбросьте косметику, которой не пользуетесь и баночки, в которых осталось средства на донышке и вы думаете, что когда-нибудь «доскребете» остатки. Обязательно разберите балкон, выбросьте ненужный хлам.

Особое внимание уделите так называемым «зонам свалки», тем местам, где все члены семьи что-то сваливают. Это может быть полка в прихожей, кресло в спальне или кухонный стол. Обратите также внимание на углы вашей квартиры – энергия в доме концентрируется именно в углах. Поэтому не захламляйте углы, оставляйте их чистыми и аккуратными.

Итак, если Вы хотите начать улучшать васту вашего жилья, то первая рекомендация – провести генеральную уборку и очистить пространство. В особенности наведению порядка стоит уделить особое внимание, если в жизни произошел серьезный кризис или застой в отношениях. Посвятите этому минимум шесть дней и наводите порядок сами. Генеральную уборку рекомендуется проводить хотя бы раз в год. Очень хорошее время для этого – перед чистым четвергом.

Наводя порядок в доме на физическом уровне вы проводите очищение и на энергетическом уровне. Давно известно, что хлам притягивает к себе только хлам. Поэтому наведя порядок, освободив больше пространства в доме, вы позволите всему чистому, свежему и хорошему прийти в вашу жизнь. Останется только поддерживать порядок в доме.

0
Заглядывайте к нам на огонек!
Распечатать статью
Публикации, которые могут быть интересны:
Новое на сайте
Комментарии
  1. Все очень правильно написано, но как бороться с мужчиной, который складирует в своем доме хлам и не разрешает ничего выбросить! Делать это потихоньку тайно? Я в его доме не живу, бываю только на выходных, но все равно не очень приятно находиться в захламленной квартире. Да и есть стойкое ощущение, что эта куча ненужных вещей, которые годами лежат в коробках или просто валяются на балконе, очень мешают его жизни.

    Войдите, чтобы ответить
  2. Да-да,очень интересно,поскольку у меня такая же проблема,только этот мужчина мой муж,и треть нашей однокомнатной квартиры,если не больше,забита вещами,с которыми он не собирается расставаться,но к которым я уверена он не прикоснется еще лет 70)

    Войдите, чтобы ответить

Добавить комментарий