Рассылка
Привычка недели
на этой неделе развиваем в себе

Твоя женская энергия

пополни её запас прямо сейчас!

нажми на кнопку, получишь результат ;)

Сделала? Поделись ощущениями :) →

Женщина создает заказ для мужчины быть мужчиной. Олег Гадецкий

Психолог-тренер, руководитель международного образовательного проекта «Психология третьего тысячелетия» Олег Гадецкий рассказал о природных мужских и женских качествах и почему мужчина не должен жить только интересами семьи.

Сегодня многие молодые мужчины проявляют качества подростка — предпочитают сидеть в Интернете, смотреть фильмы, тусоваться. Это черта нашего времени?

Олег Гадецкий: Да, это черта нашего времени. Женщины осваивают мужские качества, мужчины — женские. Женщины хотят быть независимыми, а когда женщина обладает независимой природой, она калечит мужчину. Рядом с такой женщиной он не развивается, а остается мальчишкой. Ребенок — это означает безответственность.
Если женщина самостоятельна, если она не ожидает руководства и помощи мужчины, то она будет его ломать. Мужчина по своей природе лидер, ему нужен тот, о ком бы он заботился. И именно женщина создает заказ для мужчины быть мужчиной.
Сегодня многие матери в своих взаимоотношениях с мужьями не проявляют настоящую женскую природу, и этот пример пагубным образом влияет на сыновей. Они вырастают безответственными подростками, которые думают только о себе.
Но мужчина также разрушает женщину. Если мужчина заботится о женщине, покровительствует ей, дает защиту, внимателен к ее чувствам, она готова отбросить в сторону всю свою независимость. В силу того, что большинство современных мужчин такими качествами не обладают, у женщин возникает склонность быть самостоятельными. Когда такой мужчина строит отношения с женой, он подает пример и дочери, и сыну. Поэтому и вырастают такие независимые девочки и такие безответственные мальчики.

Как это изменить?

Олег Гадецкий: Каждый молодой человек и каждая девушка должны задуматься не о том, как поменять другого, а о том, как изменить самого себя. Сначала надо стать настоящим по качествам самому, тогда я смогу помочь другому стать настоящим. Кто-то один должен взять ответственность полностью на себя, и неважно кто это будет: женщина или мужчина.

Какие мужские и женские качества являются настоящими?

Олег Гадецкий: Мужские: лидерство, покровительство, способность думать о благе другого, жертвовать, заботиться. Это один момент. Второй момент — это социальная миссия. Мужчина не должен жить только интересами семьи, такова его природа. У него должно быть бескорыстное значимое дело, направленное на благо других.

Для женщины это прежде всего целомудрие. Когда женщина верна, она дает мужчине защиту и вдохновляет его.

Мужская природа — динамичная, взрывоопасная, у нее много острых углов. Женская природа ее балансирует, поэтому ей присущи такие качества, как терпимость, мягкость, осторожность, внимательность, чувствительность. Это также способность переживать эмоции, чувствовать отношения. Сейчас женская природа часто понимается как сексуальная природа. Женская природа — это не сексуальная природа, а материнская. Сексуальная природа разрушает, материнская приводит в гармонию. Естественно, женщина должна быть привлекательной, сексуальная природа должна проявляться, но не быть главенствующей.

Часто, добившись успеха, мужчина уходит от своей жены. С чем это связано?

Олег Гадецкий: С безответственностью и эгоизмом. «Я добился в жизни карьеры, денег, я могу себе позволить все что хочу» — когда мужчина так думает, это означает, что он хочет наслаждаться и эксплуатировать других. Он не сможет стать счастливым, потому что закон мужской природы — это закон ответственности, покровительства. Он получит удовольствие, расслабление ума, но полностью глубинного удовлетворения не будет. Правда, если он не изменится в этих новых отношениях. Если же он сохранит парадигму эгоистичного человека, он счастлив никогда не будет, это абсолютно точно.

А женщина? Как известно, виноваты обе стороны…

Олег Гадецкий: Когда есть конфликт и распад отношений, всегда есть вина обоих. Есть две универсальные ошибки женщины. Первая — невнимательность в отношениях, когда она думала только о детях и домашнем хозяйстве, а мужа забыла как мужчину. Для мужчины очень важно, чтобы женщина его привлекала. Женская природа — творческая, интригующая, загадочная. Женщина должна быть женщиной на протяжении всей жизни, а не только в 25 лет, когда она подбирает себе партнера.

Другая ошибка — независимость, то, о чем мы говорили. Когда женщина действует независимо в отношениях, у мужчины возникает спонтанное желание отойти от нее подальше, потому что он не сможет с ней реализоваться как мужчина. Ему нужно покровительствовать. Если женщина не отдает осознанно ему эту роль, она его неосознанно отдаляет от себя и закладывает возможность появления другой, которая даст ему этот вкус жизни, вкус отношений.

 Может ли везти человеку в одной сфере и не везти в другой? Или все сферы как сообщающиеся сосуды?

Олег Гадецкий: Это и то, и другое. Существуют так называемые кармические задачи. У кого-то она в сфере отношений, значит, человек не будет успешен в сфере отношений и ему придется прикладывать усилия для изменения ситуации. При этом он может быть достаточно успешен в сфере денег, карьеры, здоровья.

Возможна ситуация, когда в одной сфере успех, в другой — поражение. Но важно понять, что полная удовлетворенность от жизни возникает, когда человек успешен во всех сферах жизни. Если у меня постоянные психологические сложности в отношениях, то как я могу испытать счастье от работы? Внутри меня будут все время жить какие-то нереализованные функции, неприятные эмоции. Нужно быть целостной личностью.

Назовите, пожалуйста, все жизненные сферы.

Олег Гадецкий: На бытовом плане – это здоровье, взаимоотношения, процветание, карьера. Если брать научный подход, то надо выделить физическую и социально-эмоциональную сферы. Первая связана со здоровьем и нашими возможностями во внешнем мире, к ней относится и процветание, вторая — это сфера отношений. Туда входят семья, дети, карьера, эта сфера связана с моим восприятием других и их восприятием меня.

Еще более тонкая сфера — интеллектуальная, связанная с разумом, мировоззрением. Реализованность в этой сфере означает, что человек накопил мудрость, живет осмысленно, глубоко.

И, наконец, четвертая, самая важная сфера нашего бытия — духовная. Она связана с раскрытием энергии любви в нашем сердце — насколько я могу бескорыстно заботиться о других и принимать бескорыстную любовь других. Это реализация личности на уровне души. Она связана с тонкими духовными навыками — насколько у человека есть ощущение, что он живет под высшим руководством.

Ваш месседж?

Олег Гадецкий: Важно понять, что жизнь — это наука и она имеет строгие законы. И если мы эти законы не знаем, то наделаем много ошибок и не обретем того, что ищем — настоящего удовлетворения в жизни, настоящего счастья. Мы не достигнем настоящего успеха, мы не состоимся как целостная гармоничная личность. Надо изучать науку жизни, а также нужно общаться с теми, кто имеет опыт реализованности в этой науке. Настоящие глубокие знания всегда исходят от личности, а не из книг.

0
Заглядывайте к нам на огонек!
Распечатать статью
Публикации, которые могут быть интересны:
Новое на сайте

Комментарии
  1. Неплохо… Огромное спасибо за инфу. Автору респект и уважуха. Думаю, эту тему можно развивать до бесконечности Хорошо пишете. Учились где-то или просто с опытом пришло?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>