Рассылка
Привычка недели
на этой неделе развиваем в себе

Твоя женская энергия

пополни её запас прямо сейчас!

нажми на кнопку, получишь результат ;)

Сделала? Поделись ощущениями :) →

«Ах, диета! И то нельзя, и это» …или почему диеты не работают

Случалось ли с Вами когда-нибудь такое, что достав из шкафа любимое летнее платье, сарафан или брюки, Вы вдруг обнаруживали, что после нашей долгой русской шестимесячной зимы они как-то не так сидят на Вашей фигуре. Или слишком обтягивают и тесны, или вообще безнадежно малы.

Признаюсь честно, со мной такое было. И что Вы в этом случае делали? Шли в магазин за новыми платьями, радуясь возможности обновить гардероб? Думаю, что нет. Готова поспорить, что вы говорили себе примерно следующее: «Что-то я растолстела. Надо «брать себя в руки» и срочно садиться на диету!»

А уж если у Вас в хозяйстве имеются весы, то через минуту Вы точно знаете, на сколько килограмм надо похудеть. И с понедельника садитесь на «новую и эффективную» чудо-диету, на которой уже похудели все-все-все знаменитости. Сначала Вы худеете, достигаете желаемого веса, а когда возвращаетесь к привычному питанию, то снова набираете вес, чаще всего с довеском. Знакомо?

В мире существует огромное количество диет, многие из них названы именами известных диетологов. Какие-то из них кратковременные, какие-то долгосрочные, какие-то ограничивают потребление углеводов, какие-то белков, какие-то соли. Но общее у них одно- они дают лишь временный эффект. А уж если за все приложенные усилия, за всю ту силу воли, которую Вы проявили для самоистязания диетой, Вы наградите себя тортиком, то с таким трудом сброшенный лишний вес снова вернется и скажет: «Привет».

Почему же так происходит? Потому, что любая диета — это явное или замаскированное снижение калорийности рациона, а попросту — голод. А наш хитрый организм еще со времен, когда наши предки жили в пещерах и добывали мамонтов, научился реагировать на голод запасанием жира. Для того, чтобы выжить, если вдруг мамонт прошел мимо. Наш организм запасает энергию именно в виде жира, потому, что жировая клетка наиболее энергоёмкая и за счет жировых депо идет поддержание жизнедеятельности нашего организма в период голодовки.
Сначала Вы действительно теряете вес, сидя на диете. Это происходит потому, что резко уменьшается уровень потребления калорий, а расход калорий остается прежним. Но при снижении калорийности, которое организм воспринимает как голод, замедляется метаболизм, обмен веществ. Организм кричит:»Караул!Голод!Нам как-то надо выжить!» и переходит в режим «энергосбережения». И вместо того, чтобы сжигать на диете жир, организм использует  в качестве топлива гликоген из мышц.

Так что радоваться потерянным килограммам рано, потому что похудение происходит за счет уменьшения мышечной массы, уходят вода и минеральные вещества. И каждый прием пищи организм старается использовать, чтобы наоборот накопить жир, опять же, чтобы пережить голодные времена, пускай и созданные искусственно. В итоге, результат любой диеты — потеря мышечной массы и увеличение жирового компонета. Да, Вы получаете видимые и измеримые результаты, но они остаются с Вами лишь до тех пор, пока Вы на диете, пока можете терпеть голод и ограничения.
Даже если Вы обладаете потрясающей силой воли и ничто не может Вас заставить нарушить диету, рано или поздно наступает так называемый эффект плато, когда снижение веса останавливается, и никакие Ваши усилия не способны заставить его снижаться вновь.
А если после диеты, Вы возвращаетесь к обычному для себя «додиетному» питанию, то происходит набор веса из-за того, что организм попросту не успевает восстановить сниженный диетой обмен веществ и объем мышечной массы. В результате весь избыток калорий откладывается в жир.
Итак, диета- это ничто иное, как замкнутый круг. Задумайтесь, ведь если бы существовала хотя бы одна эффективная супер-чуда-диета, то все бы на ней уже давным-давно похудели, и вопрос «как похудеть?» перестал бы интересовать достаточно большую часть человечества. И что же делать?- спросите Вы. Как же снизить лишний вес и создать красивую фигуру? Как сжечь жировую прослойку, сохранив мышечную ткань?
Во- первых сказать убедительное «НЕТ» краткосрочным диетам и наладить такой режим питания, которого Вы смогли бы придерживаться долгое время. Я бы даже сказала больше- всю жизнь! А также подобрать для себя вид физической активности, который будет приносить Вам радость и удовольствие. Но об этом- в следующих статьях. А пока, купите себе пару новых платьев и наслаждайтесь жизнью.


Продолжение следует.

Ольга Липатова

0
Заглядывайте к нам на огонек!
Распечатать статью
Публикации, которые могут быть интересны:
Новое на сайте
Комментарии
  1. Оля, очень важно слышать такие рекомендации, особенно когда говорит один из самых классных инструкторов по фитнесу! Благодарю тебя за за статью!

    Войдите, чтобы ответить

Добавить комментарий